Datos de campo · Francia

Velocidad móvil en Francia: nuestras pruebas de campo

Respuesta directa

Las pruebas de campo eSIM Francia reúnen 12 mediciones realizadas en 12 lugares. La medición más reciente corresponde al 14 de septiembre de 2026. La velocidad mediana de descarga es de 144.5 Mbps y la latencia mediana de 71.5 ms. Estos resultados describen únicamente los lugares probados y no toda la cobertura nacional.

Mediciones reales de velocidad móvil tomadas sobre el terreno en Francia, con nuestra eSIM. 12 prueba(s) hasta la fecha.

12 mediciones

144.5
Velocidad mediana (Mbps)
Passy Lac
Lugar más rápido
71.5
Latencia mediana (ms)
12
Mediciones

Mapa de mediciones

Tabla completa de resultados

CiudadLugar exactoBajadaSubidaPingJitterOperador localRed detectadaServidor SpeedtestUbicación del servidorFecha
ParisGare du Nord18.82 Mbps2.74 Mbps71 ms388 msSFRSFRNo detectadoNo detectado2026-09-14
ToursCity center78.12 Mbps9.0 Mbps56 ms253 msSFRSFRNo detectadoNo detectado2026-09-12
ToulouseCote pavé132.0 Mbps0.96 Mbps118 ms33 msSFRSFREurofiber FranceToulouse2026-09-11
PassyLac442.0 Mbps51.2 Mbps52 ms11 msSFRSFRInfomaniakGeneva2026-09-11
LyonTassin282.0 Mbps5.72 Mbps711 ms327 msSFRSFRORANGE FRANCELyon2026-09-11
LyonClinique de la Sauvegarde155.0 Mbps1.66 Mbps37 ms3 msSFRSFRORANGE FRANCELyon2026-09-11
Les Carroz d'Arâchesstation156.0 Mbps1.02 Mbps74 ms16 msSFRSFRWingo AGLausanne2026-09-11
CarcassonneChateau189.0 Mbps70.6 Mbps81 ms8 msSFRSFRAndorra TelecomAndorra la Vella2026-09-11
BriveStade Amédée Domenech97.1 Mbps5.71 Mbps72 ms19 msSFRSFRSFRBordeaux2026-09-11
BalmaLasbordes132.0 Mbps0.96 Mbps118 ms33 msSFRSFREurofiber FranceToulouse2026-09-11
BalmaGramont434.0 Mbps85.3 Mbps63 ms8 msSFRSFREurofiber FranceToulouse2026-09-11
Annemassecity center134.0 Mbps21.4 Mbps55 ms17 msSFRSFRWingo AGLausanne2026-09-11

Por operador

SFR144.5

Detalle de mediciones

Por ciudad: Bajada (Mbps)

MedianaMediaMínMáxPruebas
Passy442.0442.0442.0442.01
Balma283.0283.0132.0434.02
Lyon Tassin282.0282.0282.0282.01
Carcassonne189.0189.0189.0189.01
Les Carroz156.0156.0156.0156.01
Lyon Clinique155.0155.0155.0155.01
Annemasse134.0134.0134.0134.01
Toulouse132.0132.0132.0132.01
Brive97.197.197.197.11
Tours78.178.178.178.11
Paris18.818.818.818.81

Por ciudad: Subida (Mbps)

MedianaMediaMínMáxPruebas
Carcassonne70.670.670.670.61
Passy51.251.251.251.21
Balma43.143.11.085.32
Annemasse21.421.421.421.41
Tours9.09.09.09.01
Brive5.75.75.75.71
Lyon Tassin5.75.75.75.71
Paris2.72.72.72.71
Lyon Clinique1.71.71.71.71
Les Carroz1.01.01.01.01
Toulouse1.01.01.01.01

Por ciudad: Latencia (ms)

MedianaMediaMínMáxPruebas
Lyon Tassin7117117117111
Toulouse1181181181181
Balma90.590.5631182
Carcassonne818181811
Les Carroz747474741
Brive727272721
Paris717171711
Tours565656561
Annemasse555555551
Passy525252521
Lyon Clinique373737371

Por ciudad: Jitter (ms)

MedianaMediaMínMáxPruebas
Paris3883883883881
Lyon Tassin3273273273271
Tours2532532532531
Toulouse333333331
Balma20.520.58332
Brive191919191
Annemasse171717171
Les Carroz161616161
Passy111111111
Carcassonne88881
Lyon Clinique33331

Por operador: Bajada (Mbps)

MedianaMediaMínMáxPruebas
SFR144.5187.518.8442.012

Por operador: Subida (Mbps)

MedianaMediaMínMáxPruebas
SFR5.721.41.085.312

Por operador: Latencia (ms)

MedianaMediaMínMáxPruebas
SFR71.5125.73771112

Por operador: Jitter (ms)

MedianaMediaMínMáxPruebas
SFR18.093338812

Cómo medimos

Cada medición se toma en el lugar, con nuestra propia eSIM, en condiciones reales de viaje: un sitio preciso, una hora, una red captada. Anotamos la velocidad de bajada y subida, la latencia, y publicamos el resultado sin retoques.

Los agregados (mediana, media, extremos) se construyen a medida que viajamos. Cuantas más mediciones tiene un destino, más fiable es su mediana. La mediana resiste mejor que la media a los valores extremos de una prueba aislada.

Todas las pruebas en Francia

Balma2
Annemasse1
Brive1
Carcassonne1
Les Carroz1
Lyon Clinique1
Lyon Tassin1
Paris1
Passy1
Toulouse1
Tours1
Citar estos datos
Datos de campo eSIM, mediciones reales. Reutilizables con atribución. https://esimviajes.mx/mediciones-campo/
← Todas las pruebas de campo